Guia Trabalhista - Home Page Como Funciona Obras Eletrônicas Cadastre-se Downloads

NORMA REGULAMENTADORA 32 -  NR 32

SEGURANÇA E SAÚDE NO TRABALHO EM SERVIÇOS DE SAÚDE

ANEXO II 

TABELA DE CLASSIFICAÇÃO DOS AGENTES BIOLÓGICOS

 

1. Este anexo apresenta uma tabela de agentes biológicos, classificados nas classes de risco 2, 3 e 4, de acordo com os critérios citados no Anexo I.

Para algumas informações adicionais, utilizamos os seguintes símbolos:

A: possíveis efeitos alérgicos

E: agente emergente e oportunista

O: agente oncogênico de baixo risco

O+: agente oncogênico de risco moderado

T: produção de toxinas

V: vacina eficaz disponível

(*): normalmente não é transmitido através do ar “spp”: outras espécies do gênero, além das explicitamente indicadas, podendo constituir um risco para a saúde.

Na classificação por gênero e espécie podem ocorrer as seguintes situações:  

a)  no  caso de mais  de  uma  espécie  de um determinado  gênero  ser patogênica,  serão  assinaladas  as  mais importantes, e as demais serão seguidas da denominação “spp“, indicando que outras espécies do gênero podem ser também patogênicas. Por exemplo: Campylobacter fetus, Campylobacter jejuni, Campylobacter spp.  

b)  quando uma única espécie aparece na tabela, por exemplo, Rochalimaea quintana, indica que especificamente este agente é patógeno.  

2. Na classificação dos agentes considerou-se os possíveis efeitos para os trabalhadores sadios. Não foram considerados os efeitos particulares para os trabalhadores cuja suscetibilidade possa estar afetada, como nos casos de patologia prévia, medicação, transtornos imunológicos, gravidez ou lactação.  

3. Para a classificação correta dos agentes utilizando-se esta tabela, deve-se considerar que:  

a)  a não identificação de um determinado agente na tabela não implica em sua inclusão automática na classe de risco 1, devendo-se conduzir, para isso, uma avaliação  de risco, baseada nas propriedades conhecidas ou potenciais desses agentes e de outros representantes do mesmo gênero ou família.  

b)  os organismos geneticamente modificados não estão incluídos na tabela.  

c)  no caso dos agentes em que estão indicados apenas o gênero, devem-se considerar excluídas as espécies e cepas não patogênicas para o homem.  

d)  todos os vírus isolados em seres humanos, porém não incluídos na tabela, devem ser classificados na classe de risco 2, até que estudos para sua classificação estejam concluídos.  

 

AGENTES BIOLÓGICOS

Classificação

(grupos)

 

Notas

Bactérias

 

 

Acinetobacter baumannii (anteriormente Acinetobacter calcoaceticus)

2

 

Actinobacillus spp

2

 

Actinomadura madurae

2

 

Actinomadura pelletieri

2

 

Actinomyces gerencseriae

2

 

Actinomyces israelii

2

 

Actinomyces pyogenes (anteriormente Corynebacterium pyogenes)

2

 

Actinomyces spp

2

 

Aeromonas hydrophyla

2

 

Amycolata autotrophica

2

 

Archanobacterium haemolyticum (Corynebacterium haemolyticum)

2

 

Bacillus anthracis

3

 

Bacteroides fragilis

2

 

Bartonella (Rochalimea) spp

2

 

Bartonella bacilliformis

2

 

Bartonella henselae

2

 

Bartonella quintana

2

 

Bartonella vinsonii

2

 

Bordetella bronchiseptica

2

 

Bordetella parapertussis

2

 

 

Bordetella pertussis

2

V

Borrelia anserina

2

 

Borrelia burgdorferi

2

 

Borrelia duttonii

2

 

Borrelia persicus

2

 

Borrelia recurrentis

2

 

Borrelia spp

2

 

Borrelia theileri

2

 

Borrelia vincenti

2

 

Brucella abortus

3

 

Brucella canis

3

 

Brucella melitensis

3

 

Brucella suis

3

 

Burkholderia mallei (Pseudomonas mallei)

3

 

Burkholderia pseudomallei (Pseudomonas pseudomallei)

3

 

Campylobacter coli

2

 

Campylobacter fetus

2

 

Campylobacter jejuni

2

 

Campylobacter septicum

2

 

Campylobacter spp

2

 

Cardiobacterium hominis

2

 

Chlamydia pneumoniae

2

 

Chlamydia trachomatis

2

 

Chlamydia psittaci (cepas aviárias)

3

 

Clostridium botulinum

3

T

Clostridium chauvoei

2

 

Clostridium haemolyticum

2

 

Clostridium histolyticum

2

 

Clostridium novyi

2

 

Clostridium perfringens

2

 

Clostridium septicum

2

 

Clostridium spp

2

 

Clostridium tetani

2

T, V

Corynebacterium diphtheriae

2

T, V

Corynebacterium equi

2

 

Corynebacterium haemolyticum

2

 

Corynebacterium minutissimum

2

 

Corynebacterium pseudotuberculosis.

2

 

Corynebacterium pyogenes

2

 

Corynebacterium renale

2

 

Corynebacterium spp

2

 

Coxiella burnetii

3

 

Dermatophilus congolensis

2

 

Edwardsiella tarda

2

 

Ehrlichia sennetsu (Rickettsia sennetsu)

2

 

Ehrlichia spp

2

 

Eikenella corrodens

2

 

Enterobacter aerogenes/cloacae

2

 

Enterococcus spp

2

 

Erysipelothrix rhusiopathiae

2

 

Escherichia coli (todas as cepas enteropatogênicas, enterotoxigênicas, enteroinvasivas

e detentoras do angeno K 1)

 

2

 

Escherichia coli, cepas verocitotóxicas (por exemplo O157:H7 ou O103)

3

(*), T

Francisella tularensis (tipo A)

3

 

Haemophilus ducreyi

2

 

Haemophilus equigenitalis

3

 

Haemophilus influenzae

2

 

Helicobacter pylori

2

 

Klebsiella oxytoca

2

 

Klebsiella pneumoniae

2

 

 

Klebsiella spp

2

 

Legionella pneumophila

2

 

Legionella spp

2

 

Leptospira interrogans (todos os sorotipos)

2

 

Listeria monocytogenes

2

 

Listeria ivanovii

2

 

Moraxella spp

2

 

Mycobacterium asiaticum

2

 

Mycobacterium avium/intracellulare

2

 

Mycobacterium bovis (exceto a cepa BCG)

3

V

Mycobacterium chelonae

2

 

Mycobacterium fortuitum

2

 

Mycobacterium kansasii

2

 

Mycobacterium leprae

2

 

Mycobacterium malmoense

2

 

Mycobacterium marinum

2

 

Mycobacterium paratuberculosis

2

 

Mycobacterium scrofulaceum

2

 

Mycobacterium simiae

2

 

Mycobacterium szulgai

2

 

Mycobacterium tuberculosis

3

V

Mycobacterium xenopi

2

 

Mycoplasma caviae

2

 

Mycoplasma hominis

2

 

Mycoplasma pneumoniae

2

 

Neisseria gonorrhoeae

2

 

Neisseria meningitidis

2

V

Nocardia asteroides

2

 

Nocardia brasiliensis

2

 

Nocardia farcinica

2

 

Nocardia nova

2

 

Nocardia otitidiscaviarum

2

 

Nocardia transvalensis

2

 

Pasteurella multocida

2

 

Pasteurella multocida tipo B (amostra buffalo e outras cepas virulentas)

3

 

Pasteurella spp

2

 

Peptostreptococcus anaerobius

2

 

Plesiomonas shigelloides

2

 

Porphyromonas spp

2

 

Prevotella spp

2

 

Proteus mirabilis

2

 

Proteus penneri

2

 

Proteus vulgaris

2

 

Providencia alcalifaciens

2

 

Providencia rettgeri

2

 

Providencia spp

2

 

Pseudomonas aeruginosa

2

 

Rhodococcus equi

2

 

Rickettsia akari

3

(*)

Rickettsia australis

3

 

Rickettsia canada

3

(*)

Rickettsia conorii

3

 

Rickettsia montana

3

(*)

Rickettsia prowazekii

3

 

Rickettsia rickettsii

3

 

Rickettsia siberica

3

 

Rickettsia tsutsugamushi

3

 

Rickettsia typhi (Rickettsia mooseri)

3

 

Salmonella arizonae

2

 

Salmonella enteritidis

2

 

 

Salmonella typhimurium

2

 

Salmonella paratyphi A, B, C

2

V

Salmonella typhi

2

(*), V

Salmonella spp

2

 

Serpulina spp

2

 

Shigella boydii

2

 

Shigella dysenteriae

2

 

Shigella flexneri

2

 

Shigella sonnei

2

 

Staphylococcus aureus

2

 

Streptobacillus moniliformis

2

 

Streptococcus pneumoniae

2

 

Streptococcus pyogenes

2

 

Streptococcus suis

2

 

Streptococcus spp

2

 

Treponema carateum

2

 

Treponema pallidum

2

 

Treponema pertenue

2

 

Treponema spp

2

 

Vibrio cholerae (01 e 0139)

2

 

Vibrio parahaemolyticus

2

 

Vibrio vulnificus

2

 

Vibrio spp

2

 

Yersinia enterocolitica

2

 

Yersinia pestis

3

V

Yersinia pseudotuberculosis

2

 

Yersinia spp

2

 

Vírus

 

 

Herpesvirus de cobaias

2

O

Shope fibroma virus

2

O

rus da Doença hemorrágica de coelhos

4

 

rus da Enterite viral de patos, gansos e cisnes

4

 

rus da Febre catarral maligna de bovinos e cervos

4

 

rus da Hepatite viral do pato tipos 1, 2 e 3

4

 

rus da Leucemia de Hamsters

2

O

rus da Leucose Bovina Enzoótica

2

O

Vírus da lumpy skin

4

 

rus do Sarcoma Canino

2

O

rus do Tumor Mamário de camundongos

2

O

rus Lucke (vírus de s)

2

O

Adenoviridae

2

 

Adenovirus 1 aviário - rus CELO

2

O

Adenovirus 2 - Vírus Símio 40 (Ad2-SV40)

2

O+

Adenovirus 7 - Vírus Símio 40 (Ad7-SV40)

2

O

Arenaviridae:

 

 

* Complexos virais LCM-Lassa (arenarus do Velho Continente)

 

 

Vírus Lassa

4

 

Vírus da coriomeningite linfocítica (cepas neurotrópicas)

3

 

rus da coriomeningite linfocítica (outras cepas)

2

 

* Complexos virais Tacaribe (arenavírus do Novo Mundo):

 

 

rus Amapari

2

 

rus Flechal

2

 

rus Guanarito

4

 

rus Junin

4

 

Vírus Latino

2

 

rus Machupo

4

 

rus Para

2

 

rus Pichinde

2

 

rus Sabiá

4

 

Astroviridae

2

 

 

Birnavirus: incluindo Picobirnavirus, Picotrinavirus

2

 

Bunyaviridae:

 

 

rus Belém

2

 

Vírus Mojuí dos Campos

2

 

rus Pa

2

 

rus Santarém

2

 

rus Turlock

2

 

* Grupo Anopheles A

 

 

rus Arumateua

2

 

rus Caraipé

2

 

rus Lukuni

2

 

Vírus Tacaiuma

2

 

rus Trombetas

2

 

rus Tucurui

2

 

* Grupo Bunyamwera

 

 

Vírus Iaco

2

 

rus Kairi

2

 

Vírus Maca

2

 

rus Maguari

2

 

rus Sororoca

2

 

Vírus Taiass

2

 

rus Tucunduba

2

 

rus Xingu

2

 

* Grupo da encefalite da Califórnia

 

 

Vírus Inkoo

2

 

rus La Crosse

2

 

rus Lumbo

2

 

rus San Angelo

2

 

rus Snow hare

2

 

rus Tahyna

2

 

* Grupo Melão

 

 

rus Guaroa

2

 

rus Jamestown Canyon

2

 

Vírus Keystone

2

 

rus Serra do Navio

2

 

rus South River

2

 

Vírus Trivittatus

2

 

* Grupo C

 

 

rus Apeu

2

 

rus Caraparu

2

 

rus Itaqui

2

 

Vírus Marituba

2

 

rus Murutucu

2

 

rus Nepuyo

2

 

rus Oriboca

2

 

* Grupo Capim

 

 

Vírus Acara

2

 

rus Benevides

2

 

Vírus Benfica

2

 

rus Capim

2

 

rus Guaja

2

 

rus Moriche

2

 

* Grupo Guamá

 

 

rus Ananindeua

2

 

Vírus Bimiti

2

 

rus Catú

2

 

rus Guamá

2

 

rus Mirim

2

 

rus Moju

2

 

rus Timboteua

2

 

 

* Grupo Simbu

 

 

Vírus Jatobal

2

rus Oropouche

2

rus Utinga

2

Caliciviridae:

 

rus da Hepatite E

2

(*)

rus Norwalk

2

 

Outros Caliciviridae

2

 

Coronaviridae:

 

 

Vírus humanos, gastroenterite de suínos, hepatite murina, Coronavirus bovinos,

peritonite infecciosa felina, bronquite infecciosa aviária, Coronavirus de caninos, ratos

 

2

 

e coelhos

 

 

Filoviridae:

 

 

rus Ebola

4

 

rus de Marburg

4

 

Flaviviridae:

 

 

Vírus Bussuquara

2

 

Vírus Cacipaco

2

 

rus da Dengue tipos 1-4

2

 

Vírus da Encefalite B japonesa

3

V

Vírus da Encefalite da Austrália (Encefalite do Vale Murray)

3

 

Vírus da Encefalite da primavera-verão russa

4

V, (a)

Vírus da Encefalite de São Luís

2

 

 

Vírus da Encefalite da Europa Central

 

4

(*), V,

(a)

Vírus da Febre amarela

3

V

rus da Febre hemorrágica de Omsk

4

(a)

rus da Floresta de Kyasanur

4

V, (a)

rus da Hepatite C

2

(*)

Vírus do Nilo Ocidental

2

 

rus Ilhéus

2

 

rus Kunjin

2

 

Vírus Powassan

3

 

rus Rocio

3

 

rus Sal Vieja

3

 

Vírus San Perlita

3

 

Vírus Spondweni

3

 

Hantavirus:

 

 

rus Andes

3

 

Vírus Dobrava (Belgrado)

3

 

rus Hantaan (Febre hemorrágica da Coia)

3

 

Vírus Juquitiba

3

 

Vírus Prospect Hill

2

 

rus Puumala

2

 

rus Seoul

3

 

rus Sin Nombre

3

 

Hepadnaviridae:

 

 

rus da hepatite B

2

(*), V

 

Vírus da hepatite D (Delta)

 

2

(*), V,

(b)

Herpesviridae:

 

 

Citomegalovirus

2

 

Herpes simplex rus tipos 1 e 2

2

 

Herpesvirus de Ateles (Rhadinovirus)

3

 

Herpesvirus de Saimiri (Rhadinovirus)

3

 

Herpesvirus humano 7 (HHV7)

2

 

Herpesvirus humano 8 (HHV8)

2

 

Herpesvirus simiae (vírus B)

4

 

Herpesvirus varicellazoster

2

 

rus da Doença de Marek

2

O

 

rus linfotrópico humano B (HBLV-HHV6)

2

 

Nairovirus:

 

 

rus da Febre hemorrágica da Criméia/Congo

4

 

Vírus Hazara

2

 

Oncornavirus: Vírus C e D

3

 

Orthomyxoviridae:

 

 

rus da Influenza tipos A, B e C

2

V (c)

Ortomixovirus transmitidos por carrapatos: rus Dhori e Thogoto

2

 

Papovaviridae:

 

 

Polyoma virus

2

O

Shope papilloma virus

2

O

Vírus BK e JC

2

 

rus do Papiloma bovino

2

O

rus do Papiloma humano

2

 

rus mio 40 (SV40)

2

 

Paramyxoviridae:

 

 

Pneumovirus

2

 

rus da Cachumba

2

V

Vírus da Doença de Newcastle (amostras não-asiáticas)

2

 

rus da Parainfluenza tipos 1 a 4

2

 

rus do Sarampo

2

V

rus Nipah

2

 

Vírus Respiratório Sincicial

2

 

Parvoviridae:

 

 

Parvovirus humano (B 19)

2

 

Phlebovirus:

 

 

Uukuvirus

2

 

rus Alenquer

2

 

rus Am

2

 

rus Anhangá

2

 

rus Ariquemes

2

 

Vírus Belterra

2

 

rus Buja

2

 

rus Candi

2

 

Vírus de Toscana

2

 

Vírus Icoarací

2

 

Vírus Itaituba

2

 

rus Itaporanga

2

 

Vírus Jacundá

2

 

rus Joa

2

 

rus Morumbi

2

 

Vírus Munguba

2

 

rus poles

2

 

Vírus Oriximina

2

 

rus Pacuí

2

 

rus Serra Norte

2

 

rus Tapará

2

 

Vírus Toscana

2

 

rus Turuna

2

 

rus Uriurana

2

 

rus Urucuri

2

 

Picornaviridae:

 

 

Poliovirus

2

V

Rinovirus

2

 

Vírus Coxsackie

2

 

rus da Aftosa com seus diversos tipos e variantes

4

 

Vírus da Conjuntivite Hemorrágica Aguda (AHC)

2

 

rus da Hepatite A (enterovirus humano tipo 72)

2

V

rus ECHO

2

 

  

rus Marco

2

 

* Grupo Timbó

 

 

Vírus Chaco

2

 

rus Sena Madureira

2

 

rus Tim

2

 

Togaviridae:

 

 

* Alfavirus

 

 

rus Au

2

 

rus Bebaru

2

 

rus Chikungunya

2

(*)

Vírus da Encefalomielite equina americana ocidental

2

V

Vírus da Encefalomielite equina americana oriental

2

V

Vírus da Encefalomielite equina venezuelana

3

V

rus do Bosque Semliki

2

 

rus do Rio Ross

2

 

Vírus Mayaro

2

 

rus Mucambo

2

(*)

rus Onyongnyong

2

 

rus Pixuna

2

 

rus Una

2

 

Outros alfavirus conhecidos

2

 

* Rubivirus: Vírus da Rubéola

2

V

* Pestivirus: Vírus da Diarréia Bovina

2

 

Prions: agentes não classificados associados a encefalopatias espongiformes transmissíveis

 

 

Agente da Encefalopatia Espongiforme Bovina (BSE), scrapie e outras doenças

animais afins

 

3

 

(*), (f)

Agente da Doença de Creutzfeldt-Jakob (CJD)

3

(*)

Agente da Innia Familiar Fatal

3

(*)

Agente da Síndrome de Gerstmann-Sträussler-Scheinker

3

(*)

Agente do Kuru

3

(*)

Parasitas

 

 

Acanthamoeba castellani

2

 

Ancylostoma ceylanicum

2

 

Ancylostoma duodenale

2

 

Angiostrongylus cantonensis

2

 

Angiostrongylus costaricensis

2

 

Angiostrongylus spp

2

 

Ascaris lumbricoides

2

A

Ascaris suum

2

A

Babesia divergens

2

 

Babesia microti

2

 

Balantidium coli

2

 

Brugia malayi

2

 

Brugia pahangi

2

 

Brugia timori

2

 

Capillaria philippinensis

2

 

Capillaria spp

2

 

Clonorchis sinensis

2

 

Clonorchis viverrini

2

 

Coccidia spp

2

 

Cryptosporidium parvum

2

 

Cryptosporidium spp

2

 

Cyclospora cayetanensis

2

 

Cysticercus cellulosae (cisto hidático, larva de T. sollium)

2

 

Dactylaria galopava (Ochroconis gallopavum)

2

 

Dipetalonema streptocerca

2

 

Diphyllobothrium latum

2

 

Dracunculus medinensis

2

 

Echinococcus granulosus

2

(*)

 

Echinococcus multilocularis

2

(*)

Echinococcus vogeli

2

(*)

Emmonsia parva var. crescens

2

 

Emmonsia parva var. parva

2

 

Entamoeba histolytica

2

 

Enterobius spp

2

 

Exophiala (Wangiella) dermatitidis

2

 

Fasciola gigantica

2

 

Fasciola hepatica

2

 

Fasciolopsis buski

2

 

Fonsecaea compacta

2

 

Fonsecaea pedrosoi

2

 

Giardia lamblia (Giardia intestinalis)

2

 

Giardia spp

2

 

Heterophyes spp

2

 

Hymenolepis diminuta

2

 

Hymenolepis nana

2

 

Isospora spp

2

 

Leishmania brasiliensis

2

(*)

Leishmania donovani

2

(*)

Leishmania major

2

 

Leishmania mexicana

2

 

Leishmania peruviana

2

 

Leishmania spp

2

 

Leishmania tropica

2

 

Leishmanla ethiopica

2

 

Loa loa

2

 

Madurella grisea

2

 

Madurella mycetomatis

2

 

Mansonella ozzardi

2

 

Mansonella perstans

2

 

Microsporidium spp

2

 

Naegleria fowleri

2

 

Naegleria gruberi

2

 

Necator americanus

2

 

Onchocerca volvulus

2

 

Opisthorchis felineus

2

 

Opisthorchis spp

2

 

Paragonimus westermani

2

 

Plasmodium cynomolgi

2

 

Plasmodium falciparum

2

(*)

Plasmodium malariae

2

 

Plasmodium ovale

2

 

Plasmodium spp (humano e símio)

2

 

Plasmodium vivax

2

 

Sarcocystis suihominis

2

 

Scedosporium apiospermum (Pseudallescheria boidii)

2

 

Scedosporium prolificans (inflatum)

2

 

Schistosoma haematobium

2

 

Schistosoma intercalatum

2

 

Schistosoma japonicum

2

 

Schistosoma mansoni

2

 

Schistosoma mekongi

2

 

Strongyloides spp

2

 

Strongyloides stercoralis

2

 

Taenia saginata

2

 

Taenia solium

2

(*)

Toxocara canis

2

 

Toxoplasma gondii

2

 

Trichinella spiralis

2

 

Trichuris trichiura

2

 

Trypanosoma brucei brucei

2

 

Trypanosoma brucei gambiense

2

 

Trypanosoma brucei rhodesiense

2

(*)

Trypanosoma cruzi

2

 

Wuchereria bancrofti

2

 

Fungos

 

 

Acremonium falciforme

2

E

Acremonium kiliense

2

E

Acremonium potronii

2

E

Acremonium recifei

2

E

Acremonium roseogriseum

2

E

Alternaria anamorfo de Pleospora infectoria

2

E

Aphanoascus fulvescens

2

E

Aspergillus amstelodami

2

E

Aspergillus caesiellus

2

E

Aspergillus candidus

2

E

Aspergillus carneus

2

E

Aspergillus flavus

2

 

Aspergillus fumigatus

2

 

Aspergillus glaucus

2

E

Aspergillus oryzae

2

E

Aspergillus penicillioides

2

E

Aspergillus restrictus

2

E

Aspergillus sydowi

2

E

Aspergillus terreus

2

E

Aspergillus unguis

2

E

Aspergillus versicolor

2

E

Beauveria bassiana

2

E

Blastomyces dermatitidis (Ajellomyces dermatitidis)

2

A

Candida albicans

2

A

Candida lipolytica

2

E

Candida pulcherrima

2

E

Candida ravautii

2

E

Candida tropicalis

2

 

Candida viswanathii

2

E

Chaetoconidium spp

2

E

Chaetomium spp

2

E

Chaetosphaeronema larense

2

E

Cladophialophora bantiana (Xylophora bantiana, Cladosporium bantianum ou C.

trichoides)

 

2

 

Cladophialophora carrioni (Cladosporium carrioni)

2

 

Cladosporium cladosporioides

2

E

Coccidioides immitis

3

A

Conidiobolus incongruus

2

E

Coprinus cinereus

2

E

Cryptococcus neoformans

2

 

Cryptococcus neoformans var. gattii (Filobasidiella bacillispora)

2

A

Cryptococcus neoformans var. neoformans (Filobasidiella neoformans var.

neoformans)

 

2

 

A

Cunninghamella geniculata

2

E

Curvularia pallescens

2

E

Curvularia senegalensis

2

E

Cylindrocarpon tonkinense

2

E

Drechslera spp

2

E

Emmonsia parva var. crescens

2

 

Emmonsia parva var. parva

2

 

Epidermophyton floccosum

2

A

Epidermophyton spp

2

 

Exophiala (Wangiella) dermatitidis

2

 

 

Exophiala moniliae

2

E

Fonsecaea compacta

2

 

Fonsecaea pedrosoi

2

 

Fusarium dimerum

2

E

Fusarium nivale

2

E

Geotrichum candidum

2

E

Hansenula polymorpha

2

E

Histoplasma capsulatum duboisii

3

 

Histoplasma capsulatum var capsulatum (Ajellomyces capsulatus)

3

 

Lasiodiplodia theobramae

2

E

Madurella grisea

2

 

Madurella mycetomatis

2

 

Madurella spp

2

 

Microascus desmosporus

2

E

Microsporum aldouinii

2

A

Microsporum canis

2

A

Microsporum spp

2

A

Mucor rouxianus

2

E

Mycelia sterilia

2

E

Mycocentrospora acerina

2

E

Neotestudina rosatii

2

 

Oidiodendron cerealis

2

E

Paecilomyces lilacinus

2

E

Paecilomyces variotti

2

E

Paecilomyces viridis

2

E

Paracoccidioides brasiliensis (na fase de esporulação apresenta maior risco de

infecção)

 

2

 

Penicillium chrysogenum

2

E

Penicillium citrinum

2

E

Penicillium commune

2

E

Penicillium expansum

2

E

Penicillium marneffei

2

A

Penicillium spinulosum

2

E

Phialophora hoffmannii

2

E

Phialophora parasitica

2

E

Phialophora repens

2

E

Phoma hibernica

2

E

Phyllosticta ovalis

2

E

Phyllosticta spp

2

E

Pneumocystis carinii

2

 

Pyrenochaeta unguis-hominis

2

E

Rhizoctonia spp

2

E

Rhodotorula pilimanae

2

E

Rhodotorula rubra

2

E

Scedosporium apiospermum (Pseudallescheria boidii)

2

 

Scedosporium prolificans (inflatum)

2

 

Schizophyllum commune

2

E

Scopulariops acremonium

2

E

Scopulariops brumptii

2

E

Sporothrix sc